Intern
    Studierendenvertretung

    Eure VertreterInnen und Vertreter in den Gremien der Universität

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden. 

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Universitätsrat

    direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen

    • Melanie Tietze
    • Bernhard Brück (bis Feburar 2017)
    • Stephan Hemmerich (ab März 2017)

    Erweiterte Universitätsleitung

    • Daniel Janke
    • Tobias Hauser

    Präsidialkommission für Qualität in Studium und Lehre

    • Florian Stubenrauch
    • Daniel Janke

    CMS Projektgruppe

    • Daniel Janke
    • Florian Stubenrauch

     

    Kommissionen des Senats

    nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt

    Kommission für Studium und Lehre

    • Dennis Kopp
    • Philipp Ehner
    • Christian Otto (Ersatzvertreter)

    Haushaltskommission

    • Luca Jeßberger
    • Daniel Janke
    • Marc Selariu (Ersatzvertreter)

    Strategiekommission

    • Tobias Hauser
    • Daniel Janke
    • Jonas Fischer (Ersatzvertreter)

    Kommission für Forschung und Wissenschaftlichen Nachwuchs

    • Thomas Bendokat
    • Maria Heuring
    • Michael Kick
    • Johanna Gramlich (Ersatzvertreterin)

    Gleichstellungskommission

    • Johanna Gramlich
    • Katharina Kuhn
    • Juliane Skibbe (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Angelegenheiten der Universitätsbibliothek

    • Daniel Janke
    • Marc Selariu
    • Simon Stein (Ersatzvertreter)

    Internationalisierungskommission

    • Frederike Mattstedt
    • Tobias Hauser
    • Ariane Scheidt (Ersatzvertreterin)

    Nachhaltigkeitskommission

    • Leon Bund
    • Pascal Bunk
    • Marc Selariu (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaft und Wirtschaft

    • Simon Lindner
    • Michael Kick
    • Daniel Janke (Ersatzvertreter)

    Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates