Intern
    Studierendenvertretung

    Eure Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien der Universität

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden. 

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Universitätsrat

    (direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen)

    • Lisa Crumbach
    • Stephan Hemmerich

    Erweiterte Universitätsleitung

    • Tobias Hauser
    • Lukian Bottke (Ersatzvertreter)

    Stadt-Hochschul-Koordinierungsausschuss

    (vom und aus den Reihen des Sprecher- und Sprecherinnenrats vorgeschlagen)

    • Niklas Dehne
    • Stephan Hemmerich

    Präsidialkommission zur Verbesserung der Qualität von Studium und Lehre

    • Daniel Janke
    • Michael Kick
    • Simon Linder (Ersatzvertreter)

    Kommissionen des Senats

    (nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt)

    Kommission für Studium und Lehre

    • Alexander Chavès
    • Christian Otto
    • Patrick Peorschke (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Haushaltsangelegenheiten

    • Daniel Janke
    • Julia Langner
    • Indra Wachendorf (Ersatzvertreter)

    Kommission für Planungsangelegenheiten

    • Alexander Chavès
    • Funda Atman
    • Daniel Janke (Ersatzvertreter)

    Kommission für Forschung und Technologietransfer

    • Michael Kick
    • Thomas Bendokat
    • Abdu Bilican (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaftlichen Nachwuchs und Gleichstellung

    • Agnes Lasser
    • Phlipp Raab
    • Anthony Olszok (Ersatzvertreter)

    Kommission für Angelegenheiten der Universitätsbibliothek

    • Johanna Gramlich
    • Philipp Raab
    • Anna Ruckdeschel (Ersatzvertreter)

    Kommission für Internationale Beziehungen

    • Tobias Hauser
    • Sebastian Schlegel
    • Philipp Raab (Ersatzvertreter)

    Kommission für nachhaltige Entwicklung

    • Leon Bund
    • Pascal Bunk
    • Michael Reitmaier (Ersatzvertreter)

    Zentrum für Lehrerbildung

    • Agnes Lasser
    • Daniel Schneider (Ersatzvertreter)

    Projektgruppe Campus-Management-Systeme (HIS-AG)

    • Daniel Janke
    • Frederik König
    • Michael Kick (Ersatzvertreter)

    Wahlauschuss der Universität Würzburg

    • Benedikt Zapp
    • Michael Kick
    • Konstantin Zeeb (Ersatzvertreter)

    Zentrum für innovatives Lehren und Studieren (AG ZiLS)

    • Bernhard Brück
    • Michael Kick
    • Lisa Crumbach
    • Daniel Janke (Ersatzvertreterin)

    Vertreterversammlung des Studentenwerks

    (je zwei Studierende pro Mitgliedshochschule (Universität Würzburg, Universität Bamberg, FH Würzburg-Schweinfurt, FH Aschaffenburg, Hochschule für Musik Würzburg), vorgeschlagen von der Studierendenvertretung und benannt durch die Hochschulleitung)

      • Kristina Martin
      • Karl Funk

      Verwaltungsrat des Studentenwerks

      (zwei Studierende gewählt von und aus den Reihen der Mitglieder der Vertreterversammlung)

      • Daniel Schneider

      Studentischer Gleichstellungsbeauftragter

      (gewählt durch den Studentischen Konvent)

      • Michael Kick
      • Lisa Crumbach (Ersatzvertreterin)

      Studentische Frauenbeauftragte

      (gewählt durch den Studentischen Konvent)

      • Carmen Heinrich
      • Anna Ruckdeschel (Ersatzvertreterin)

      Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates sowie des