Intern
    Studierendenvertretung

    Eure Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien der Universität

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden. 

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Universitätsrat

    (direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen)

    • Eva Tina Woll
    • Sebastian Geiger

    Erweiterte Universitätsleitung

    • Christina Hempfling
    • Andre Löffler (Ersatzvertreter)

    Stadt-Hochschul-Koordinierungsausschuss

    (vom und aus den Reihen des Sprecher- und Sprecherinnenrats vorgeschlagen)

    • Isabelle Schön
    • Sebastian Geiger

    Präsidialkommission zur Verbesserung der Qualität von Studium und Lehre

    • Daniel Janke
    • Agnes Lasser
    • Lucas Freunscht (Ersatzvertreter)

    Kommissionen des Senats

    (nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt)

    Kommission für Studium und Lehre

    • Christian Otto
    • Markus Frank
    • Agnes Lasser (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Haushaltsangelegenheiten

    • Daniel Janke
    • Margarete Heinrichs
    • Markus Hein (Ersatzvertreter)

    Kommission für Planungsangelegenheiten

    • Markus Frank
    • Hoang Bui
    • Robin Schulz (Ersatzvertreter)

    Kommission für Forschung und Technologietransfer

    • Christina Hempfling
    • Thomas Bendokat
    • Michael Kick (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaftlichen Nachwuchs und Gleichstellung

    • Agnes Lasser
    • Phlipp Raab
    • Anthony Olszok (Ersatzvertreter)

    Kommission für Angelegenheiten der Universitätsbibliothek

    • Daniel Janke
    • Anthony Olszok
    • Jarno Riefer (Ersatzvertreter)

    Kommission für Internationale Beziehungen

    • Anthony Olszok
    • Philipp Raab
    • Markus Frank (Ersatzvertreter)

    Kommission für nachhaltige Entwicklung

    • Isabelle Schön
    • Pascal Bunk
    • Jonas Boll (Ersatzvertreter)

    Zentrum für Lehrerbildung

    • Agnes Lasser
    • Daniel Schneider (Ersatzvertreter)

    Projektgruppe Campus-Management-Systeme (HIS-AG)

    • Daniel Janke
    • Philipp Raab (Ersatzvertreter)

    Wahlauschuss der Universität Würzburg

    • Dennis Kopp
    • Robin Schulz
    • Hoang Bui (Ersatzvertreter)
    • Markus Frank (Ersatzvertreter)

    Zentrum für innovatives Lehren und Studieren (AG ZiLS)

    • Dennis Kopp
    • Robin Schulz
    • Markus Hein
    • Christian Otto (Ersatzvertreter)
    • Christina Hempfling (Ersatzvertreterin)
    • Tobias Müller (Ersatzvertreter) 

    Vertreterversammlung des Studentenwerks

    (je zwei Studierende pro Mitgliedshochschule (Universität Würzburg, Universität Bamberg, FH Würzburg-Schweinfurt, FH Aschaffenburg, Hochschule für Musik Würzburg), vorgeschlagen von der Studierendenvertretung und benannt durch die Hochschulleitung)

      • Kristina Martin
      • Karl Funk

      Verwaltungsrat des Studentenwerks

      (zwei Studierende gewählt von und aus den Reihen der Mitglieder der Vertreterversammlung)

      • Daniel Schneider

      Studentischer Gleichstellungsbeauftragter

      (gewählt durch den Studentischen Konvent)

      • Moritz Keßler
      • Isabell Schön (Ersatzvertreterin)

      Studentische Frauenbeauftragte

      (gewählt durch den Studentischen Konvent)

      • Nathalie Schüler
      • Agnes Lasser (Ersatzvertreterin)

      Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates sowie des