Intern
    Studierendenvertretung

    Legislaturperiode 2010/2011

    Im Rahmen der akdademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden.

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Hochschulrat

    (direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen)

    • Maximilian Fries

    Stadt-Uni-Koordinierungsausschuss

    (vom und aus den Reihen des Sprecher- und Sprecherinnenrats vorgeschlagen)

    • Hannah Klein

    Präsidialkommission zur Verteilung von Studiengebühren

    (Mitglied sind neben dem Vorsitzenden (Vize-Präsident für Studium und Lehre, Prof. Riedel) pro Fakultät der Studiendekan, bzw. die Studiendekanin sowie jeweils ein Student, bzw. eine Studentin, vorgeschlagen durch die Fachschaft und gewählt vom Fakultätsrat)

     Kommissionen der erweiterten Hochschulleitung

    (nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt)

    Kommission für Studium und Lehre

    • Fabian Konrad
    • Matthias Frank (Erstatzvertreter)

    Kommission für Haushaltsangelegenheiten

    • Tobias Pietsch
    • Anna Merhart (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Planungsangelegenheiten

    • Hannah Klein
    • Kathrin Nikolaus (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Forschung und Technologietransfer

    • Lilli Probst
    • Felix Schultheis (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaftlichen Nachwuchs und Gleichstellung

    • Johanna Uekermann
    • Daniela Pezzetta (Ersatzvertreterin)

    Kommission für zentrale Serviceeinrichtungen

    • Berthold Haustein
    • Hannah Klein (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Internationale Beziehungen

    • Tobias Pietsch
    • Laura Gunesch (Ersatzvertreterin)

    Zentrum für innovatives Lehren und Studieren (ZiLS)

    • Sebastian Obermaier (ab SoSe 11 Moritz Lund)
    • Maximilian Fries
    • Felix Schultheis
    • Frank Alig (Ersatzvertreter)
    • Lili Probst(Ersatzvertreterin)
    • Maike Müller (Ersatzvertreterin)

    Vertreterversammlung des Studentenwerks

     (je zwei Studierende pro Mitgliedshochschule (Universität Würzburg, Universität Bamberg, FH Würzburg-Schweinfurt, FH Aschaffenburg, Hochschule für Musik Würzburg), vorgeschlagen von der Studierendenvertretung und benannt durch die Hochschulleitung)


    Verwaltungsrat des Studentenwerks

    (zwei Studierende gewählt von und aus den Reihen der Mitglieder der Vertreterversammlung)

    (zwei Studierende gewählt von und aus den Reihen der Mitglieder der Vertreterversammlung)

    • Tobias Gack (FH Aschaffenburg)
    • Michael Schmitt (Uni Bamberg)

    Studentische Gleichstellungsbeauftragte

    (gewählt durch den Studentischen Konvent)

    • Daniela Pezzetta
    • Hanna Oberdorfer

    Studentische Frauenbeauftragtebeauftragte

    (gewählt durch den Studentischen Konvent)

    • Johanna Uekermann
    • Laura Hoffmann

    Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates sowie des Sprecher- und Sprecherinnenrates findet Ihr auf eigenen Seiten (-> Wir für Euch).