Intern
    Studierendenvertretung

    Legislaturperiode 2009/2010

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden.

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Hochschulrat

    (direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen)

    • Katharina Haß

    Stadt-Uni-Koordinierungsausschuss

    (vom und aus den Reihen des Sprecher- und Sprecherinnenrats vorgeschlagen)

    • Lilli Probst

    Präsidialkommission zur Verteilung von Studiengebühren

    (Mitglied sind neben dem Vorsitzenden (Vize-Präsident für Studium und Lehre, Prof. Sinn) pro Fakultät der Studiendekan, bzw. die Studiendekanin sowie jeweils ein Student, bzw. eine Studentin, vorgeschlagen durch die Fachschaft und gewählt vom Fakultätsrat)

    • Clemens Mann (Kath.-Theol.)
    • Dennis Ritter (Jura)
    • Andreas Neuwirth (Medizin)
    • Gabi Herrmann (Phil I)
    • Agnetha Floth (Phil II)
    • Michael Schiffer (Biologie)
    • Ina Krebs(Chemie/Pharmazie)
    • Marc Völker(Mathe/Info)
    • Daniel Bartholomae (Physik/Astronomie)
    • Nadine Eckstein(WiWi)

    Kommissionen des Senats

    (nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt)

    Kommission für Studium und Lehre

    • Michael Weis
    • Sebastian Obermeier (Erstatzvertreter)

    Kommission für Haushaltsangelegenheiten

    • Laura Hoffmann
    • Claas Meyer (Ersatzvertreter)

    Kommission für Planungsangelegenheiten

    • Lilli Probst
    • Kathrin Nikolaus (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Forschung und Technologietransfer

    • Martin Hümmert
    • Till Steinbring (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaftlichen Nachwuchs und Gleichstellung

    • Linda Vierheilig
    • Julia-Antonia Merklein (Ersatzvertreterin)

    Kommission für zentrale Serviceeinrichtungen

    • Berthold Haustein
    • Meike Müller (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Internationale Beziehungen

    • Laura Gunesch
    • Manuel Krone (Ersatzvertreter)

    Vertreterversammlung des Studentenwerks

    (je zwei Studierende pro Mitgliedshochschule (Universität Würzburg, Universität Bamberg, FH Würzburg-Schweinfurt, FH Aschaffenburg, Hochschule für Musik Würzburg), vorgeschlagen von der Studierendenvertretung und benannt durch die Hochschulleitung)


    Verwaltungsrat des Studentenwerks

    (zwei Studierende gewählt von und aus den Reihen der Mitglieder der Vertreterversammlung)

    • Tobias Gack (FH Aschaffenburg)
    • Michael Schmitt (Uni Bamberg)

    Studentische Gleichstellungsbeauftragte

    (gewählt durch den Studentischen Konvent)

    • Linda Vierheilig
    • Lea Wolf
    • Dominik Pross

    Studentische Frauenbeauftragtebeauftragte

    (gewählt durch den Studentischen Konvent)

    • Julia Harz
    • Daniela Pezzetta
    • Laura Hoffmann

    Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates sowie des Sprecher- und Sprecherinnenrates findet Ihr auf eigenen Seiten (-> Wir für Euch).