Deutsch Intern
    Studierendenvertretung

    Wahlergebnisse

    Alle offiziellen Ergebnisse der Hochschulwahlen findet ihr auf den Webseiten des Wahlamtes.

     

    Nachfolgend findet Ihr die Ergebnisse der Hochschulwahl 2009 in aufbereiteter Form:


    Senat

    Wahlvorschlag
    Nr. 1) RCDS - Würzburg e.V. Tobias Müller 479 Stimmen
    GESAMT 479 Stimmen
    Nr. 2) LHG - Liberale Hochschulgruppe Berthold Haustein 366 Stimmen
    Stefanie Munzert 120 Stimmen
    Manuel Krone 101 Stimmen
    GESAMT 587 Stimmen
    Nr. 3) Juso&GEW Hochschulgruppe Claas Meier 520 Stimmen
    Amelie Otto 79 Stimmen
    Daniel Mann 59 Stimmen
    GESAMT 658 Stimmen
    Nr. 4) Grüne Hochschulgruppe (GHG) Katharina Haß 1287 Stimmen
    Martin Hümmert 234 Stimmen
    Katharina Nüßlein 115 Stimmen
    GESAMT 1636 Stimmen
    Nr. 5) UHG - Unabhängige HSG gegen Stuiengeb. Frank Alig 389 Stimmen
    GESAMT 389 Stimmen

    Gewählt zur Vertreterin der Studierenden im Senat ist damit Katharina Haß (GHG). Aufgrund dessen ist sie ebenso "geborenes" Mitglied im Hochschulrat, Studentischen Konvent und Sprecher- und Sprecherinnenrat.

    Grafische Darstellung der Stimmverteilung:


    Studentischer Konvent

    Anzahl der Wahlberechtigten 18782
    Anzahl der abgegebenen Stimmzettel 3792
    Hiervon ungültig 531
    Insgesamt gültige Stimmzettel 3261
    Demnach betrug die Wahlbeteiligung 20,19 %
    Wahlvorschlag Stimmzettel in Prozent Sitze Gesamtstimmen
    Nr. 1) Grüne Hochschulgruppe (GHG) 1544 47,3% 10 30287
    Nr. 2) LHG - Liberale Hochschulgruppe 488 15,0% 3 9435
    Nr. 3) RCDS - Würzburg e.V. 383 11,7% 2 7385
    Nr. 4) Juso & GEW Hochschulgruppe 594 18,2% 4 11724
    Nr. 5) UHG-Unabhängige HSG gegen Studiengeb. 252 7,8% 1 2983

    Grafische Darstellung der Stimmverteilung:

      

    Mitglieder des Studentischen Konvents

    Studentische Senatorin

    Katharina Haß (GHG)

    Fachschaften

    Die Mitglieder des Fachschaftenrates
    (Da nicht immer die Erstgewählten ihr Mandat in Konvent und Fachschaftenrat annehmen und dann andere Mitglieder der Fachschaftsvertretungen nachrücken, werden die Namen der Mitglieder aus den Reihen der Fachschaften nachgereicht)

    GHG

    Martin Hümmert                       (1721 Stimmen)
    Benedikt Vormwald                (1680 Stimmen)
    TatjanaWeber                         (1656 Stimmen)
    Katharina Nüßlein                  (1608 Stimmen)
    Michael Weis                          (1570 Stimmen)
    Katharina Günther                 (1538 Stimmen)
    Lilli Probst                               (1527 Stimmen)
    Boris Koch                              (1436 Stimmen)
    Tilman Röckl                          (1428 Stimmen)
    Ferdinand Hahmann            (1418 Stimmen)

    Juso- & GEW-HSG

    Laura Hoffmann                    (705 Stimmen)
    Claas Meier                           (696 Stimmen)
    Daniel Mann                         (696 Stimmen)
    Lea Wolf                                (645 Stimmen)

    LHG

    Berthold Haustein                (543 Stimmen)
    Manuel Krone                       (538 Stimmen)
    Henning Wachter                 (512 Stimmen)

    RCDS

    Tobias Müller                        (427 Stimmen)
    Susanne Müller                    (409 Stimmen)

    UHG

    Frank Alig                               (334 Stimmen)