Deutsch Intern
    Studierendenvertretung

    Legislaturperiode 2011/2012

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden.

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Hochschulrat

    (direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen)

    • Hannah Klein

    Stadt-Hochschul-Koordinierungsausschuss

    (vom und aus den Reihen des Sprecher- und Sprecherinnenrats vorgeschlagen)

    • Hannah Klein
    • Riccardo Altieri

    Präsidialkommission zur Verteilung von Studiengebühren

    (Mitglied sind neben dem Vorsitzenden (Vize-Präsident für Studium und Lehre, Prof. Riedel) pro Fakultät der Studiendekan, bzw. die Studiendekanin sowie jeweils ein Student, bzw. eine Studentin, vorgeschlagen durch die Fachschaft und gewählt vom Fakultätsrat)

    Kommissionen des Senats

    (nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt)

    Kommission für Studium und Lehre

    • Moritz Lund
    • Riccardo Altieri (Ersatzvertreter)

    Kommission für Haushaltsangelegenheiten

    • Cornelius Bonz
    • Anna Merhart (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Planungsangelegenheiten

    • Hannah Klein
    • Kathrin Nikolaus (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Forschung und Technologietransfer

    • Christoph Renninger
    • Florian Lessing (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaftlichen Nachwuchs und Gleichstellung

    • Felix Schultheis
    • Judith Fronczek (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Angelegenheiten der Universitätsbibliothek

    • Riccardo Altieri
    • Anna Merhart (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Internationale Beziehungen

    • Christin Czarnecki
    • Lara Urban (Ersatzvertreterin)

    Zentrum für Lehrerbildung

    • Hanna Oberdorfer
    • Gerald Hinder (Ersatzvertreter)

    Projektgruppe Campus-Management-Systeme

    • Max Kissner
    • Dominik Peteler (Ersatzvertreter)

    Wahlauschuss der Universität Würzburg

    • Dominik Schenk
    • Korbinian Aßbichler
    • Hanna Oberdorfer (Ersatzvertreterin)
    • Torbjörn Cunis (Ersatzvertreter)

    Zentrum für innovatives Lehren und Studieren (ZiLS)

    • Moritz Lund
    • Jonas Kuhnle
    • Hannah Klein
    • Felix Schultheis (Ersatzvertreter)
    • Florian Lessing (Ersatzvertreter)
    • Max Fries (Ersatzvertreter)

    Vertreterversammlung des Studentenwerks

    (je zwei Studierende pro Mitgliedshochschule (Universität Würzburg, Universität Bamberg, FH Würzburg-Schweinfurt, FH Aschaffenburg, Hochschule für Musik Würzburg), vorgeschlagen von der Studierendenvertretung und benannt durch die Hochschulleitung)

     

    Mira Tiemann

    Dominik Schenk

     

     

      Verwaltungsrat des Studentenwerks

      (zwei Studierende gewählt von und aus den Reihen der Mitglieder der Vertreterversammlung)

      Studentische Gleichstellungsbeauftragte

      (gewählt durch den Studentischen Konvent)

      • Felix Schultheis
      •  

      • Dennis Majewski (Ersatzvertreter)
      •  

      Studentische Frauenbeauftragte

      (gewählt durch den Studentischen Konvent)

      • Daniela Pezzetta
      • Lara Urban (Ersatzvertreterin)

      Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates sowie des Sprecher- und Sprecherinnenrates findet Ihr auf eigenen Seiten (-> Wir für Euch).